Algarve International Dance Competitions

DANÇARTE

Faro . Algarve . Portugal

Informações

1. Informações Gerais

O Professor Responsável é o interlocutor da sua escola e deve garantir o cumprimento de todas as normas.

A receção dos concorrentes e respetivos professores será feita na data e hora marcadas para cada Escola. Devem fazer-se acompanhar dos seus documentos de identificação (BI, CC ou passaporte).

Não há ensaios nem marcação de palco.

No backstage, só é permitida a presença dos concorrentes da prova a decorrer. Os concorrentes do escalão 1 podem estar acompanhados por um professor.  

Para assistir às provas do concurso, alunos, professores e público, em geral, necessitam adquirir o respetivo bilhete, na bilheteira do Teatro.

Só é permitido entrar ou sair do auditório, no intervalo das sessões. Não é permitido aplaudir os concorrentes, durante a realização das provas, nem no final das mesmas.

Todos os concorrentes classificados em 1º e 2º lugares atuam na respetiva Gala - Infantil ou Juvenil. Alguns concorrentes classificados em 3ª lugar podem ser selecionados pelo júri para apresentarem as suas coreografias. No final da Gala Juvenil, são atribuídos os prémios especiais.

As Galas dos Premiados são abertas ao público, em geral, mediante pagamento de bilhete.

Bilheteira Teatro das Figuras:

 

2. Programa

DIA 11 DE ABRIL, terça feira

09:00/13:00 – check-in

14:30 – Abertura do Concurso

14:45 – Concurso Grupos, escalões 1 e 2

17:30 – Concurso Duetos/Trios, escalões 1 e 2

DIA 12 DE ABRIL, quarta feira

10:00 – Concurso Solistas, escalão 1

11:30 – Concurso Grupos, escalões 3 e 4

15:00 – Concurso Solistas, escalão 2

17:00 – Concurso Grupos, escalões 3 e 4

DIA 13 DE ABRIL, quinta feira

10:00 - Concurso Solistas, escalão 3

11:15 - Concurso Solistas, escalão 4

15:00/17:00 – Audição Opus Ballet e Masterclasses

18:30 – GALA DOS PREMIADOS - Infantil

DIA 14 DE ABRIL, sexta feira

09:30 – Concurso Duetos/Trios escalões 3 e 4

11:15 – Concurso de Coreografia

15:00/17:00 – Masterclasses

18:30 – GALA DOS PREMIADOS - Juvenil

 

3. Masterclasses

Inscrições abertas a partir de 20 de março de 2017, segunda-feira.

A inscrição nas disciplinas deverá ser feita pelo próprio aluno ou encarregado de educação para o email geral@idancecompetitions.com com indicação de:

Serão considerados as primeiras inscrições até perfazerem o número de vagas assinaladas, designadamente, 20 alunos em cada masterclass.

 

DIA 13 DE ABRIL, quinta-feira:

DIA 14 DE ABRIL, sexta-feira:

 

4. Refeições

Locais recomendados para usufruir de uma refeição:

Self Service D. Afonso I

Almoços e jantares de 10 a 14 de abril

Menu inclui sopa, prato de peixe ou carne, sumo, sobremesa ou fruta

Aceitam-se reservas - Telf. 932 254 647

Preços concorrentes e professores: 7,50€

Morada: Av. Calouste Gulbenkian, junto à passagem aérea para pedestres

Escola Superior de Saúde

Almoços de 10 a 12 de abril

Menu inclui: sopa, prato de peixe ou carne, salada, sumo e sobremesa

Preço para Criança: 2,50€

Preço para Adulto: 4,05 €

Morada: Av. Dr. Adelino da Palma Carlos, s/n (junto ao Teatro das Figuras)

Deverão indicar, até dia 6 de abril, os dias e o número de refeições pretendidas, para o email dancartesecretaria@gmail.com (assunto: refeições)