Algarve International Dance Competitions

DANÇARTE

Faro . Algarve . Portugal

Histórico

Resultados do XIV DANÇARTE - 2017

Teatro das Figuras, Faro, 11-14 Abril 2017
Júri: Barbora Hruskova / Claudia Zaccari / Daniel Cardoso / Greg McPherson / Janet Smith / Liliana Mendonça / Peggy Konik / Vladimir Liakine

Prémios Especiais

Melhor Dueto / Trio - 750€
2.0 (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

Melhor Grupo - 750€
Beat (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)

Prémio de Coreografia - 1000€
Buquê de Lírio (Coreógrafo Luca Poit - Brasil)

Melhor Solista - 750€
Constança Bulha (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)

Prémio de Interpretação Contemporânea - 500€
Emilia Pascal (Academia Annarella - Leiria, Portugal)

Categoria Solista

Escalão 1 (8-10 anos)
Feminino
1º lugar:
Rita Salazar (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar (ex-aequo):
Maria Carmo Monteiro (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Sara Brás (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

3º lugar:
Carolina Alentejano (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

Masculino
1º lugar:
Não atribuído

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
Ventura Corvo (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

Escalão 2 (11-13 anos)
Feminino
1º lugar:
Constança Bulha (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)

2º lugar:
Beatriz Domingues (Escola de Bailado do Porto - Porto, Portugal)

3º lugar (ex-aequo):
Lara Lopes Pereira (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)
Raquel Gonçalves (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

Masculino
1º lugar:
António Ferreira (Escola de Dança do Conservatório Nacional - Lisboa, Portugal)

2º lugar:
Tomás Ruão (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes)

3º lugar:
Não atribuído

Escalão 3 (14-16 anos)
Feminino
1º lugar:
Maria Rafael Silva (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar:
Viviana Costa (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

3º lugar:
Carolina Varela Sousa (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

Masculino
1º lugar:
Márcio Mota (Escola de Dança do Conservatório Nacional - Lisboa, Portugal)

2º lugar:
Eduardo Neves (Academia Annarella - Leiria, Portugal)

3º lugar:
Guilherme Vicente (Escola de Dança do Conservatório Nacional - Lisboa, Portugal)

Escalão 4 (17-25 anos)
Feminino
1º lugar:
Shion Miyahara (Escola de Dança do Conservatório Nacional - Lisboa, Portugal)

2º lugar:
Ami Inoue (Escola de Dança do Conservatório Nacional - Lisboa, Portugal)

3º lugar:
Emilia Pascal (Academia Annarella - Leiria, Portugal)

Masculino
Prémios não atribuídos

Categoria Dueto/Trio

Estilo Ballet

Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Não atribuído

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar (ex-aequo):
Capuchinho Vermelho (CAB- Classical Academy of Ballet - Lagoa, Portugal )
Pas de Trois Classique (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)

Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Friends (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar (ex-aequo):
Sleeping Beauty (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)
Sylvia Pizzicato (Let's Dance - Reggio Emilia, Italy)

3º lugar:
Dança Árabe (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)

Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Não atribuído

2º lugar:
Flower Festival in Genzano (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

3º lugar:
Não atribuído

Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar:
Não atribuído

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
Em Dois Tempos (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)

Estilo Caráter

Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Não atribuído

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
Russian Girls (CAB- Classical Academy of Ballet - Lagoa, Portugal )

Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Tataroshka (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
Não atribuído

Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Malambo (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar:
Russian Trio (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)

3º lugar:
Ishmidik from Kalmykia (Escola De Dança Lagos - Lagos, Portugal)

Escalão 4 (17-25 anos)
Prémios não atribuídos

Estilo Contemporâneo

Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Missão Impossível (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
Não atribuído

Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Blind (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)

2º lugar (ex-aequo):
Be Twin (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes)
Suspeita (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)

3º lugar:
Não atribuído

Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
2.0 (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar:
Y (Academia Annarella - Leiria, Portugal)

3º lugar:
Não atribuído

Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar:
Surya (Dancenter - Academia - Aveiro)

2º lugar:
Tarantula (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)

3º lugar:
Não atribuído

Estilo Jazz

Escalão 1 (8-10 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Carina (Accademia BALLET STUDIO - Noventa Padovana, Padova, Italy)

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
Não atribuído

Escalão 3 (14-16 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 4 (17-25 anos)
Prémios não atribuídos

Estilo Hip Hop

Prémios não atribuídos

Estilo Sapateado

Escalão 1 (8-10 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Não atribuído

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
The Cascades (Annette's School of Dance - Quarteira Portugal)

Escalão 3 (14-16 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 4 (17-25 anos)
Prémios não atribuídos

Categoria Grupo

Estilo Ballet

Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Classic Toys (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar:
Valsa (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)

3º lugar (ex-aequo):
Dança das Flautas (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)
Pas de Cinq Le Travail (Academia Rosário Dance - Porto, Portugal)

Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Valse Caprice (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar:
Winter (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)

3º lugar (ex-aequo):
Pas de quatre (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)
Valsa das Crianças (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)

Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Não atribuído

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
Valsa das Horas (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar:
Beat (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)

2º lugar:
Rojo Y tú (Academia Annarella - Leiria, Portugal)

3º lugar:
Storm (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

Estilo Caráter

Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Polka - Bielorrússia (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar:
Devochki (CAB- Classical Academy of Ballet - Lagoa, Portugal )

3º lugar:
Não atribuído

Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Fiddler on the Roof (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar:
Tarantella (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

3º lugar:
Mazurka das Crianças (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)

Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Clog Dance (Academia Rosário Dance - Porto, Portugal)

2º lugar:
Country (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)

3º lugar:
Dança Cigana (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar (ex-aequo):
Centopeia - Rússia (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Cossack Dance (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)

2º lugar:
Jota (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)

3º lugar:
Não atribuído

Estilo Contemporâneo

Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Gato e Rato (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar:
Muz (Artedança - Academia de Artes - Póvoa De Varzim, Portugal)

3º lugar:
Sweet Life (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)

Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
The Way (Let's Dance - Reggio Emilia, Italy)

2º lugar:
Verão (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

3º lugar:
Heart.Beat (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes)

Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Disrupted Mind (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)

2º lugar:
Manifesto Animal (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

3º lugar:
Não atribuído

Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar (ex-aequo):
Asfixia (Academia Annarella - Leiria, Portugal)
Border Line (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

2º lugar:
Underground (Let's Dance - Reggio Emilia, Italy)

3º lugar (ex-aequo):
Angustia (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)
Quimera (Artedança - Academia de Artes - Póvoa De Varzim, Portugal)

Estilo Jazz

Escalão 1 (8-10 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Play that Jazz (Academia Rosário Dance - Porto, Portugal)

2º lugar:
Sailors' celebration (Artedança - Academia de Artes - Póvoa De Varzim, Portugal)

3º lugar:
Não atribuído

Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Não atribuído

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
Blue (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes)

Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar:
Corcheas (Mo-Mo, Ana Luisa Baquedano movimiento-Moderno - Santiago Chile)

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
Não atribuído

Estilo Hip Hop

Escalão 1 (8-10 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 2 (11-13 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 3 (14-16 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar:
Não atribuído

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
Urban Simphony (AIIA - A Segunda Arte - Faro, Portugal)

Estilo Sapateado

Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Não atribuído

2º lugar:
The Scottish Highland Fling (Annette's School of Dance - Quarteira Portugal)

3º lugar:
Não atribuído

Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Demon Tap (Academia de Dança de Albufeira - Albufeira)

2º lugar:
You Can't Stop the Beat (Annette's School of Dance - Quarteira Portugal)

3º lugar:
The Muppets (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)

Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Come Get It (Academia de Dança de Albufeira - Albufeira)

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
Não atribuído

Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar:
Não atribuído

2º lugar:
Não atribuído

3º lugar:
Jazzy Tap Trap (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)

Outros Prémios

Prémio CNB - Companhia Nacional de Bailado

Dueto clássico Flower Festival in Genzano

Prémio Quorum Ballet

Emília Pascal, Margarida Girão

Prémios Opusballet - danzAfirenze

Solistas Rita Salazar, Sara Brás, Maria Carmo Monteiro, Carolina Alentejano, Maria Silva, Viviana Costa, Carolina Sousa, Márcio Mota, Shion Miyahara, Ami Inoue, Emília Pascal

Dueto 2.0

Grupos Gato e Rato e Border Line

Prémios SoDança

Prémios de Talento - Sara Brás (solo clássico), Lara Pereira (solo contemporâneo)

Prémios em material SoDança, no valor de 200€ cada - solistas Maria Silva, Márcio Mota; dueto 2.0

Ballet Rosa

Vouchers de 80€ cada - solistas Rita Salazar, Constança Bulha, António Ferreira

Ballet Shop

Voucher de 200€ - solista Shion Miyahara

BOLSAS DE ESTUDO E ESTÁGIOS DE DANÇA

Institut of the Arts Barcelona - Bárbara Camarinha, Pedro Calheiros

Northern School of Contemporary Dance - Carolina Sousa, Maria Silva, Raquel Cunha

Cursos de Dança Associação - Rita Salazar, Constança Bulha, António Ferreira, Maria Silva, Márcio Mota

Beliaev Centro Cultural - Rita Salazar, Constança Bulha, António Ferreira, Maria Silva, Márcio Mota, Shion Miyahara